Наш контактный телефон
+7 (916) 320-98-43
ежедневно с 10.00 до 22.00

О духе свадебной церемонии и месте ведущего в ней

Очень часто в последнее время всплывает вопрос: "Где должен стоять регистратор: по центру или сбоку?" Собственно, регистратор может стоять там, где ему будет удобнее регистрировать брак, а вот Ведущий свадебной церемонии должен стоять ровно посредине между женихом и невестой. При всём нашем уважении к фотографам и их желанию сделать красивую картинку пары внутри свадебной арки (или её аналогов), всё-таки смысл свадебной церемонии совсем не в этом. :-)

Свадебная церемония делается для того, чтобы жених и невеста имели возможность в прочувствованной атмосфере сказать друг другу такие важные в этот день слова (вспомнить историю знакомства, рассказать о своих чувствах, дать обещания и др.), при этом держась за руки и смотря друг другу в глаза. Но просто так словами и клятвами никто не обменивается, к ним нужно подвести, создать ту самую атмосферу, которая позволит не только жениху и невесте, но и гостям открыться, настроиться на романтический лад, когда каждое произнесённое слово обретает своё первоначальное значение. И эту атмосферу создаёт ведущий церемонии.

Не тётя-регистратор (ещё и актриса), которая приехала по вызову, встала за столиком, имитируя ЗАГС, и прочитала наизусть давно заготовленную речь. А именно ведущий, который заранее знакомится с парой, обсуждает все нюансы сценария, создаёт особенный текст церемонии, помогает с написанием речей, обсуждает уникальное музыкальное сопровождение, репетирует сложные моменты церемонии и становится своеобразным поверенным в таком важном деле. Таким поверенным, с которым встречаешься взглядом, когда идёшь к «алтарю», и читаешь в его глазах безмолвное: «Катя, ты сегодня такая красивая! Всё в порядке, и церемония пройдёт прекрасно, как мы и обсуждали» или «Саша, всё хорошо, я рядом, всё идёт по плану», с которым здороваешься и даже пытаешься побеседовать на отвлечённые темы, чтобы снять напряжение, вместе с которым смеёшься и плачешь, зная, что он всегда ободрит и подскажет, что нужно.

А теперь представьте: мы этого ведущего выносим за пределы красивой украшенной арки. Вбок, подальше. И оттуда он начинает вещать, и все гости, что логично, смотрят не на красивую пару (которую держит в объективе только фотограф), а вбок. Более того, даже жених с невестой смотрят не друг на друга, как полагается, а тоже вбок. И подружки невесты, которые с одной стороны, и друзья жениха, которые с другой, тоже смотрят вбок, как на пионерской линейке: «Равнение на регистратора!» :-)

Заметьте, когда фотографы предлагают посмотреть на свою пару, у которой регистратор стоял сбоку, они никогда не покажут фото самого процесса регистрации (потому что он выглядит казённо и нелогично), а только финальный поцелуй и аплодисменты гостей.

Выездная свадебная церемония пришла к нам с Запада, а там этот гражданский церемониал модифицировался из религиозного обряда, где священник стоит… правильно, в центре. И так же ведущие церемонии тоже стоят в центре – это логично, это красиво, это работает на атмосферу и позволяет всем участникам церемонии концентрировать своё внимание на центре композиции, и этим центром являются пересечение взгляда невесты с одной стороны и жениха – с другой.

Естественно, ни о каком столике для подписи (если жених и невеста планируют подписывать брачную клятву) в центре композиции речи не идёт в принципе!

Вот уж столику место совсем не в арке, а в сторонке, куда отходят жених с невестой исключительно с целью подписать и оставить там букет, чтобы освободить руки для колец.

И кольца молодой паре вручает не ведущий церемонии, а близкий человек: маленький племянник или сестра, ответственный свидетель, уважаемый старший родственник, который может сказать несколько напутственных слов молодой паре.

Дети на свадьбе – это вообще милая традиция, но важно, чтобы ребёнок был обязательно «свой», родной, а не взятый напрокат, как это иногда делают у нас.

Конечно, на время финального поцелуя ведущий церемонии вежливо отходит в сторону, и ничто не мешает фотографу сделать красивое фото одних молодых в праздничном оформлении. :-) Как и, собственно, после окончания церемонии, с друзьями и подружками, родителями и близкими.

В любом случае, где быть регистратору – решать вам, но только в зависимости от того, что вы хотите получить от церемонии, и какое значение она для вас имеет.

Ольга "Свадебные помощники"

14.04.2014

Использование и перепечатка данной статьи возможна только с разрешения автора и с обязательным указанием источника.