Наш контактный телефон
+7 (916) 320-98-43
ежедневно с 10.00 до 22.00

Сериал «Sherlock» ВВС, 3.02 - свадьба Джона Ватсона и Мэри Морстэн

Вообще западные свадьбы – довольно регламентированные события с обязательными традициями и канонами, которые вызывают у нас не только досужее любопытство, но и конкретный интерес – а как это они делают так красиво? Давайте рассмотрим эту современную свадьбу (действие сериала ВВС "Шерлок" происходит в наше время в Британии) Джона Ватсона и Мэри Морстэн с точки зрения нас, оформителей. :-)

Церемония бракосочетания проходила в старинной церкви, чей вход был украшен высокими «тумбами» из цветов (внутреннее убранство нам не показали). Затем гости переместились в загородный клуб, где в павильоне проходил свадебный обед (и там же были сняты комнаты для гостей, прибывших издалека).

Основным цветом свадьбы невеста выбрала сиреневый – он был отражён в цветочных композициях, платьях 3 подружек невесты и бонбоньерках для гостей (в паре кадров видно, что в коробочках лежали какие-то печеньки).

Полиграфия свадьбы опиралась на декор павильона – его ярко-жёлтые стены были расписаны деревьями, птицами и бабочками. Поэтому для приглашений, номеров столов и таблички у дверей был выбран моно-цветовой растительный узор с летящими птичками.

Организация пространства узкого павильона продумана грамотно и функционально опиралась на распорядок праздника, который состоял из двух частей - последовательно банкета и танцев. Во время банкета в одном конце стоял длинный стол президиума, за которым сидели жених с невестой, шафер и подружки невесты. Остальное пространство было занято располагающимися в два ряда круглыми гостевыми столами на 8 человек. Во время банкета каждому гостю порционно были поданы закуски, горячее блюдо и десерт, после чего на столах остались только бокалы и напитки.

Затем шафер сказал длинную речь, зачитал приветственные телеграммы, и после этого зал стали готовить для танцев. На месте президиума появился помост для музыкантов, а гостевые столы полностью убрали. Финальная часть праздника началась в первого танца жениха и невесты, а потом уже пошло общее веселье. :-)

Теперь поговорим о флористике. Сразу предупрежу, что в фильме использовались только искусственные цветы по той причине, что сцены свадьбы снимались неделями, и всё это время цветы должны были выглядеть свежими, идеальными и одинаковыми.

Итак, букет невесты мы видим только в сцене у церкви, и он подобран исходя из ретро-образа невесты начала 20 века: прямого покроя двухслойное шифоновое платье, расшитое бисером, убранные назад волосы и веночек из цветков вишни с длинной однослойной фатой. Букет в форме капли (небольшой каскад) выполнен на портбукете из огромных роз, калл и левкоев (возможно, ещё и глицинии) с добавлением зелени спаржи. Возможно, что лента букета сиреневая, как и основной цвет свадьбы, но мы этого не видим. В остальном же невеста-блондинка выбрала для своего образа белую цветовую гамму.

Бутоньерки жениха и шафера были сделаны мастерски – белая раскрывшаяся роза, бутончик мускари, капелька гипсофилы, листики плюща, рускуса и эвкалипта. И ножка этого очарования перевита сиреневой ленточкой с бантиком. Чудесно!

В оформлении президиума выделены 3 уровня. Самый дальний – это высокое окно в торце павильона. На его подоконнике по центру стоит круглая ваза-аквариум с композицией из изогнутых белых калл в белом грунте, по краям от вазы – свечи в стеклянных подсвечниках. Под окном стоит небольшой столик с подарками от гостей.

2 уровень – за президиумом, где по обе стороны располагаются прозрачные ширмы, которые исполняют исключительно декоративную роль, т.к. прозрачное стекло используется во всём оформлении свадьбы (стеклянные вазы с каллами, стеклянные подсвечники и прозрачные стулья кьявари). Перед ширмами на высоких подставках стоят шикарные цветочные композиции в бело-сиреневой гамме из основных цветов свадьбы – розы, левкои, глициния, зелёная гортензия, гвоздики, сирень. 1 уровень – сам стол, где по переднему торцу идёт пышная горизонтальная цветочная композиция с каскадными элементами из глицинии, калл и левкоев + розы, гвоздики, жасмин, гортензия. По краям длинного стола расположены широкие полукруглые вазы с каллами внутри, повторяя декоративный элемент с дальнего уровня. Такие же вазы стоят в центре гостевых столов. Стол накрыт белой скатертью, но по переднему плану пущены круглые скатерти палево-голубого цвета, которые использованы для декора гостевых столов.

Стоит упомянуть, что такие же стеклянные ширмы и большие цветочные композиции украшали противоположную сторону павильона, образуя законченное оформление зала, что особенно стало заметно, когда убрали все столы, и начались танцы.

Напоследок скажу, что серия была чудесная, свадьба была очаровательная и красивая. Если кто-то захочет сделать что-то подобное – обращайтесь, будем создавать Свадьбу вашей мечты вместе! :-)

Ольга "Свадебные помощники"

08.01.2014

Все права на сериал "Sherlock" принадлежат каналу ВВС и создателям сериала Mark Gatiss и Steven Moffat. Скриншоты использованы исключительно в ознакомительных целях без какой-либо коммерческой выгоды.

Использование и перепечатка данной статьи возможна только с разрешения автора и с обязательным указанием источника.